问:处理固定资产的会计分录要怎么做?
答:1、将出售的固定资产转入清理
借:固定资产清理
借:累计折旧
贷:固定资产
2、出售时
借:银行存款
贷:固定资产清理
3、支付清理费用
借:固定资产清理
贷:银行存款等
4、计提税金时
借:固定资产清理
贷:应交税金--营业税或增值税
5、结转固定资产处置损溢
(1)出售固定资产为净收益时
借:固定资产清理
贷:营业外收入--处置固定资产净收益
(2)出售固定资产为净损失时
借:营业外支出--处置固定资产净损失
贷:固定资产清理
处理固定资产的会计分录实例讲解:
【例】甲公司将自己拥有的一项固定资产A以14万元的价格进行出售,其原值为12万元,累计已提取折旧2万元、已计提减值准备2000元。则会计处理如下:
首先,将该项固定资产转入清理:
借:固定资产清理——A 98000
累计折旧 20000
固定资产减值准备——A 2000
贷:固定资产——A 120000
其次,计算应缴纳的税款:
(1)如果A系房屋、建筑物、构筑物等不动产,则应当按照此项交易营业额的5%计算缴纳营业税:
应交营业税=营业额×5%=(140000-120000)×5%=1000(元)
借:固定资产清——A 1000
贷:应交税费——应交营业税 1000
需要说明的是,如果A的售价在12万元以下(含12万元),则其营业额为零,该种情况下不需要计算缴纳营业税。
(2)如果A系机动车、摩托车、游艇等固定资产,因为其售价(14万元)超过原值(12万元),则应当按照4%的征收率减半征收增值税,会计处理为:
应交增值税=销售额×4%×50%=140000×4%×50%=2800(元)
借:固定资产清——A 2800
贷:应交税费——应交增值税 2800
需要说明的是,如果A的售价在12万元以下(含12万元),则免征增值税;如果甲公司系旧机动车经营单位,则无论其售价是多少,均应当按照售价的4%减半征收增值税。
(3)如果A系除机动车、摩托车、游艇之外的其他机器、机械、设备、器具、工具等固定资产,同时假设其售价变更为人民币8万元,则:
应交增值税=销售额×4%×50%=80000×4%×50%=1600(元)
借:固定资产清理——A 1600
贷:应交税费——应交增值税 1600
第三,反映收到的变价收入:
借:银行存款 140000
贷:固定资产清理——A 140000
第四,结转清理净损益:
若为净收益,则会计处理为:借记“固定资产清理——A”,贷记“营业外收入——非流动资产处置利得”;若为净损失,则会计处理为:借记“营业外支出——处置非流动资产损失”,贷记“固定资产清——A”。
处置固定资产分录及实例讲解
发表于 : 2015-06-25
分类 : 会计实务
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