2014年财经法规与会计职业道德讲义:第三章税收征管

发表于 : 2014-10-30 分类 : 会计实务
  第三章 税收法律制度
 
  第二节 主要税种
  一、增值税
  (一)概念与分类
  1.概念
  增值税,是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。
  征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物
  征税对象:增值额
  【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
  A.进口货物
  B.出售自建房屋
  C.修理汽车
  D.服装加工劳务
  『正确答案』ACD
  【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
  A.销售额
  B.营业额
  C.增值额
  D.收入额
  『正确答案』C
  2.分类
  外购固定资产处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
  (1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。
  (2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。
  (3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。(世界上使用最普遍的增值税类型)
  【提示】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
  【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
  A.消费型增值税
  B.收入型增值税
  C.生产型增值税
  D.积累型增值税
  『正确答案』A
  【例3-6】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
  A.提供通讯服务
  B.提供金融服务
  C.提供加工劳务
  D.提供旅游服务
  『正确答案』C
  (二)增值税一般纳税人和小规模纳税人
  根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。
  1.增值税小规模纳税人
  (1)概念
  年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
  会计核算不健全:不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
  (2)认定标准
  ①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;——生产的
  ②其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的;——非生产的
  (3)特殊情况
  ①小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。
  会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
  ②年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
#p#副标题#e#
  2.增值税一般纳税人
  (1)概念
  除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
  除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
  (2)特殊要求
  有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
  一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
  除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(非个体户的个人)、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
 

销售额 会计制度 认定 税率 进项税 增值税发票
标准以下 不健全 小规模纳税人 3% 不可抵扣 不可使用
标准以下 健全 可以申请成为一般纳税人     不可使用
标准以上 不健全或不认定 一般纳税人 17% 不可抵扣  
标准以上 健全 一般纳税人 17% 不可抵扣 可使用

  【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
  A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人
  B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人
  C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人
  D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
  『正确答案』ACD
  『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。
#p#副标题#e#
  (3)其他规定
  ①一般纳税人审批权限:县级以上税务机关;审核期限:收到申请认定表之日起30内。
  ②新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时,申请办理一般纳税人临时认定手续。税务机关预计该企业年应税销售额超过小规模企业标准的,暂定为一般纳税人;
  ③全部销售免税货物的企业,不办理一般纳税人认定手续。
  ④已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底以前申请办理一般纳税人认定手续。
  【例题·判断题】只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都可以认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。( )
  『正确答案』×
  (三)增值税税率——比例税率
  1.基本税率:17%——大多数一般纳税人
  2.低税率:13%
  3.征收率——小规模纳税人3%
  【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
  [答疑编号1627030307]
  『正确答案』×
  (四)增值税应纳税额
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  1.销项税额
  销项税额=销售额×税率
  2.销售额
  包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额(价外税)。
  不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)
  【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
  A.向购买者收取的包装物租金
  B.向购买者收取的销项税额
  C.因销售货物向购买者收取的手续费
  D.因销售货物向购买者收取的代收款项
  『正确答案』ACD
  【例题·计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?
  [答疑编号1627030402]
  『正确答案』不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
  销项税额=100000×17%=17000(元)
  或=(100×1170)-100000=17000(元)
  3.进项税额
  (1)由销售方收取和缴纳,由购买方支付。一般情况下不需要另外计算,就是购买方支付的进项税额。
  应纳税额=销项税额-进项税额
  【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。
  A.1200
  B.1500
  C.300
  D.900
  『正确答案』B
  【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。
  [答疑编号1627030404]
  『正确答案』当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
  当期进项税额=250000(元)
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
  (2)关于运费:一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。
  A.56
  B.70
  C.77
  D.88
  『正确答案』A
  『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
  税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用(非代垫运费),可按7%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中抵扣。一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。
  【例题·单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。
  A.1.2
  B.2.58
  C.1.64
  D.2
  『正确答案』D
  『答案解析』本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。
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  4.小规模纳税人应纳税额的计算
  小规模纳税人销售货物或应税劳务,按不含销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额:
  应纳税额=销售额×征收率(3%)
  销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  【注意】1.小规模纳税人不得抵扣进项税额;
  2.小规模纳税人取得的销售额要换算为不含税销售额。
  【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为( )元。
  A.3540
  B.5400
  C.5724
  D.2778.64
  『正确答案』D
  『答案解析』应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(万元)。注意,小规模纳税人不得抵扣进项税
  【例题·判断题】小规模纳税人采购原材料取得了增值税专用发票的,该税款可以抵扣。( )
  『正确答案』错
  【例题·判断题】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。( )
  『正确答案』错
  【例3-7】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2010年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
  A.1.08
  B.1.8
  C.1.75
  D.10.2
  『正确答案』C
  『答案解析』年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。
  (五)增值税征收管理
  1.纳税义务发生时间——总原则,确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。
  (1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据,并将提货单交给买方的当天;
  (2)托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
  (3)赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;
  (4)预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
  (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;
  未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天;(以支付手续费的方式委托他人代销商品)
  (6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。
  (8)进口货物,为报关进口的当天。
  2.纳税期限
  增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
  (1)1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;
  (2)1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。
  (3)纳税人进口货物——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
  3.纳税地点
  固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。
  非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
  进口货物——向报关地海关申报纳税。
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  二、消费税
  (一)消费税的概念与计税方法
  1.消费税的概念
  消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。
  2.2008年11月5日通过修订后的《消费税暂行条例》,于2009年1月1日(与新的《增值税暂行条例》是一个时间)起施行。
  3.消费税的计税方法
  消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合计征三种方式。
  (二)消费税纳税人
  凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。
  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
  A.生产应税消费品的单位和个人
  B.进口应税消费品的单位和个人
  C.委托加工应税消费品的单位和个人
  D.加工应税消费品的单位和个人
  『正确答案』D
  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
  A.甲是增值税的纳税义务人
  B.甲是消费税的纳税义务人
  C.乙是增值税的纳税义务人
  D.乙是消费税的纳税义务人
  『正确答案』BC
  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )
  『正确答案』×
  (三)消费税税目与税率
  1.消费税税目(14个)
  烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)、酒及酒精(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒和酒精等子目)、化妆品(主要针对彩妆,不包括护肤、护发产品)、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、摩托车、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)、汽车轮胎、高尔夫球及球具、高档手表[销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表]、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。
  2.消费税税率
  (1)税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
  ①比例税率:对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品
  ②定额税率:黄酒、啤酒、成品油
  ③复合税率:卷烟、白酒
  【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  A.烟丝 B.卷烟
  C.粮食白酒 D.薯类白酒
  『正确答案』BCD
  【例题·多选题】目前,下列应当征收消费税的有( )。
  A.酒精
  B.化妆品
  C.小汽车
  D.护肤护发品
  『正确答案』ABC
  (2)最高税率的应用
  纳税人兼营不同税率的应缴消费税的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征收。
  【例题3-8】我国消费税的计税方法包括( )。
  A.从价定率
  B.累进税率
  C.幅度比例税率
  D.从量定额
  『正确答案』AD
  【例3-9】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( )
  『正确答案』错
  (四)消费税应纳税额
  1.销售额的确认
  (1)从价定率:应纳税额=销售额×税率
  销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。
  (2)销售额的确定:
  ①其他价外费用,均并入销售额计算征税。
  ②含增值税销售额的换算.
  应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
  【例题·计算题】A汽车制造公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人。生产的小汽车适用的消费税税率为5%。2010年8月,A公司发生以下经济业务事项:
  (1)8月19日,采取直接收款方式向H汽车公司销售小汽车一批,已收到全部价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货。8月31日购车方尚未将该批车提走。
  (2)8月23日,采取托收承付方式向M汽车公司销售小汽车一批,价款(不含增值税)为300万元。A公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续:8月31日A公司尚未收到该批车款。
  (3)8月25日,采用支付手续费的代销方式,委托W公司对外销售小汽车一批,双方约定的对外销售价格为280万元(不含增值税),A公司向W公司支付手续费为销售额的5%。截止至8月31日,尚未收到对方发来的代销清单,该批小汽车尚未对外出售。
  计算A公司8月份应纳消费税税额。
  『正确答案』(1)纳税人采取直接收款方式销售的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天。 A公司收到车价款(含增值税)760.5万元,并把提车单交给购车方时,即实现销售,应计算缴纳消费税。
  (2)另外,A公司采取托收承付方式销售的小汽车,其纳税义务的发生时间为已发出小汽车并办妥托收手续的当天。尽管A公司在8月底尚未收到车款,但已实现了销售,应按车价款300万元计算缴纳消费税。
  (3)委托其他纳税人代销货物,其纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。截止8月31日尚未收到代销清单,因此未发生纳税义务。
  A公司8月份应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5%=47.5(万元)。
  2.销售量的确认
  实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。
  实行从量定额计税的计算公式为:
  应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
  【例题·计算题】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取增值税170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。已知黄酒的消费税为240元/吨。
  求:该企业本月应纳消费税税额。
  [答疑编号1627030509]
  『正确答案』应纳税额=销售数量×单位税额
  =(120+40+0.025×200)×240
  =165×240
  =39600(元)
  3.从价从量复合计征
  卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。复合计征计算公式为:
  应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
  【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。
  [答疑编号1627030510]
  『正确答案』该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
#p#副标题#e#
  4.应税消费品已纳税款扣除
  (1)以外购的已税消费品为原料连续生产销售的应税消费品,在计税时应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  (2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
  【例题·计算题】某汽车厂为一般纳税人,某月生产一批轮胎,向外销售取得含税收入额88万元;接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料26万元,收取加工费14万元,无同类产品的销售价格。计算本月企业应缴纳的消费税及应代扣代缴的消费税。轮胎的消费税税率为3%。
  『正确答案』
  (1)消费税额=88÷(1+17%)×3%=2.26(万元)
  (2)代收代缴消费税额=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)
  【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )元。
  A.57500
  B.56000
  C.1500
  D.36000
  『正确答案』A
  『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。
  【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )元。
  A.44800
  B.600
  C.45400
  D.52416
  『正确答案』C
  『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=93600÷(1+17%)×56%+0.003×200×1000=45400(元)。
  (五)消费税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间与增值税纳税义务发生时间相同。
  (2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;
  (3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;
  (4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。
  2.纳税期限(与增值税基本相同)
  消费税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1季度。
  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
  (1)1个月或1季度——自期满之日起15日内申报纳税;
  (2)1日、3日、5日、10日、15日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
  (3)进口货物自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳。
  3.纳税地点
  纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税款;进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
  【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
  『正确答案』错
  【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
  『正确答案』对
#p#副标题#e#
  三、营业税
  (一)营业税的概念
  营业税是以在我国境内提供应税劳务(非加工修理修配)、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的-种货物劳务税。营业税是-种流转税。
  【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
  A.保险业
  B.修理业
  C.服务业
  D.建筑业
  『正确答案』ACD
  (二)营业税纳税人
  1.纳税人
  在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
  2.扣缴义务人
  非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的:
  (1)代理人为营业税的扣缴义务人;
  (2)没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。
  (三)营业税的税目、税率
  1.营业税税目
  交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
  2.营业税税率
  交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;
  服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;
  娱乐业的税率为5%~20%。
  (四)营业税应纳税额
  1.营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为:
  应纳税额=营业额×税率
  2.应纳税额按人民币计算。
  3.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
  【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。
  4.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
  5.纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同-张发票上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除。
  6.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:
  (1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  (3)按下列公式:
  营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
  【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
  A.5.6
  B.4
  C.7.6
  D.5
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。
  (五)营业税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
  2.纳税期限
  营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
  3.纳税地点——实行属地征收管理
  (1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
  (2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;
  (3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所的地的主管税务机关申报纳税。
  【例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。
  根据上述案例请回答:A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。
  『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。
  根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
#p#副标题#e#
  四、企业所得税
  (一)企业所得税的概念
  企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的-种税。
  (二)企业所得税征税对象
  征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。
  【注意】个体工商户不是企业所得税的纳税人,缴纳个人所得税。
  (三)企业所得税税率
  1.企业所得税采用比例税率:基本税率为25%;
  (1)非居民企业取得符合税法规定情形的所得,税率为20%;
  (2)对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;
  (3)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
  【提示】居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
  非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
  (四)企业所得税应纳税所得额
  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
  1.收入总额
  (1)货币形式收入
  (2)非货币形式收入
  2.不征税收入——不是企业营利性活动带来的收益
  (1)财政拨款;
  (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
  (3)国务院规定的其他不征税收入;
  3.免税收入
  (1)国债利息收入;
  (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)
  (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;
  (4)符合条件的非营利组织的收入;
  (5)企业政策性搬迁收入。
  【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。
  A.转让财产收入
  B.财政拨款收入
  C.国债利息收入
  D.符合条件的居民企业之间的股息收入
  『正确答案』B
  4.准予扣除的项目
  (1)成本;
  (2)费用;
  (3)税金;注意:税金中无增值税。
  (4)损失;
  (5)其他支出。
  5.不得扣除的项目
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
  (2)企业所得税税款;
  (3)税收滞纳金;
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金,以及被没收财物的损失,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;
  (5)公益、救济性捐赠以外的捐赠支出。纳税人的非公益、救济性捐赠不得扣除。超过国家规定标准的公益、救济性捐赠,不得扣除;
  (6)赞助支出;
  (7)未经核定的准备金支出;
  (8)与取得收入无关的其他支出。
  6.亏损弥补
  企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
  【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过( )年。
  A.1
  B.3
  C.5
  D.10
  『正确答案』C
  【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年盈利20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )万元。
  A.7.5
  B.10
  C.5
  D.12.5
  『正确答案』A
  『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=30×25%=7.5(万元)
  【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )万元。
  A.7.5
  B.2.5
  C.0
  D.12.5
  『正确答案』C
  『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=(30-20-10)×25%=0。
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  (五)企业所得税征收管理
  1.纳税地点:登记注册地
  2.纳税期限
  企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
  3.纳税申报
  (1)企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
  (2)按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
  (3)企业应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。
  (4)企业交纳所得税以人民币计算。
  (5)企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在法定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表。
  五、个人所得税
  (一)个人所得税概念
  个人所得税是对自然人的各类应税所得征收的一种税。
  (二)个人所得税纳税义务人
  个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。
  居民纳税人和非居民纳税人:
  居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内在居住满1年的个人。
  非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者在境内居住不满1年的个人。
  【注意】住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。
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  (三)居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务
  1.居民纳税人负有无限纳税义务,其应纳税所得,无论来源于中国境内还是中国境外,都应当缴纳个人所得税。——就全部所得纳税
  2.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。——就境内所得纳税
  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。
  A.在中国境内有住所的个人
  B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人
  C.在中国境内无住所又不居住
  D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人
  『正确答案』AB
  【例题·判断题】把个人所得税纳税义务人分为居民和非居民的标准是住所。( )
  『正确答案』错
  『答案解析』住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。
  (四)个人所得税的应税项目和税率
  1.个人所得税应税项目
  (1)工资、薪金所得;
  (2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);
  (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(个人承包)
  (4)劳务报酬所得;(个人从事非雇佣的各种劳务)
  (5)稿酬所得;(个人出版图书,或者文章)
  (6)利息、股息、红利所得;(个人买卖股票)
  (7)特许权使用费所得;(个人专利或者著作权)
  (8)财产租赁所得;(租房,租车)
  (9)财产转让所得;(个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船)
  (10)偶然所得;(个人得奖、中奖、中彩)
  (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
  2.个人所得税税率
  个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。
  (1)工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率;
  (2)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的5级超额累进税率;
  (3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%:20%×(1-30%)=14%;
  (4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;
  (5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
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  (四)个人所得税应纳税所得额
  1.工资、薪金所得
  (1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
  (2)“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除。
  (3)外国人,中国人在外国工作,在2000的基础上再附加2800元的费用扣除额,即,扣除4800元。
  (4)计算公式:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  =(每月收入额-2000元)×适用税率-速算扣除数
  【例题·计算题】小张2010年3月取得薪金3800元,计算应纳税所得额和应纳所得税额。已知:应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25。
  『正确答案』
  应纳税所得额=3800-2000=1800(元);
  可以用两种方法计算应纳所得税额。
  第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:
  应纳税额=1800×10%-25(速算扣除数)=155(元)。
  第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:
  应纳税额=500×5%+(1800-500)×10%=25+130=155(元)。
  2.个体工商户的生产经营所得
  个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
  3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)
  4.劳务报酬所得
  (1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×20%;
  (2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
  【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )
  『正确答案』×
  5.稿酬所得
  (1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);
  (2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%);
  稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:出版、加印算一次,再版算一次;连载算一次。
  【例题·计算题】某作家2008年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。
  『正确答案』
  1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
  出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元)
  报纸上连载稿酬应纳税额=(1000+1000+1000)-800=2200(元)
  6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
  【例题·单选题】李某2010年5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为( )元。
  A.70
  B.100
  C.0
  D.50
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税所得额=500-800<0,所以李某的应纳税额为0。
  【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
  A.2900
  B.750
  C.3000
  D.725
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。
  【例题·单选题】某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
  A.工资薪金所得
  B.劳务报酬所得
  C.稿酬所得
  D.特许权使用费所得
  『正确答案』C
  (五)个人所得税征收管理
  以代扣代缴为主、自行申报为辅的征收方式。
  1.自行申报纳税义务人
  符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:
  (1)年所得12万元以上的;
  (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
  (3)从中国境外取得所得的;
  (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
  (5)国务院规定的其他情形。
  【例3-13】个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
  A.年所得12万元以上的
  B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
  C.从中国境外取得所得的
  D.取得应税所得、没有扣缴义务人的
  『正确答案』ABCD
  2.代扣代缴
  【例3-14】中国公民王先生在同一纳税年度发生下列纳税事项:
  (1)取得工资、薪金收入60000元(平均每月5000元)。
  (2)因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。
  (3)出版画册取得稿酬150000元。
  要求:计算在我国应如何缴纳个人所得税。
  『正确答案』
  (1)工资、薪金所得每月应纳税额=(5000-2000)×15%(税率)-125=325(元)
  全年应纳税额=325×12(月份数)=3900(元)
  (2)特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)
  (3)出版画册按照稿酬所得应纳税额=150000×(1-20%)×14%=16800(元)