注会财管哪个网校讲得好,注会培训课程推荐中华。
注册会计师考试《税法》练习题:已纳消费税扣除的计算
单项选择题
某酒业制造公司生产各种白酒,12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。(酒精消费税税率为5%)
A、100.25
B、147.48
C、130.80
D、154.59
【正确答案】A
【答案解析】外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500x20%+x0.5÷0=100.25(万元)