注会视频班哪个好,注会培训班推荐正保会计网校。
注册会计师《税法》练习题:进口环节应纳消费税的计算
单项选择题
某商贸公司,1月从国外进口一批粮食白酒(合计公斤),已知该批白酒关税完税价格为000元,按规定应缴纳关税00元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )元。
A、00
B、00
C、00
D、00
【正确答案】D
【答案解析】(1)组成从价计税价格=(000+00+x0.5x2)÷(1-20%)=500(元)
(2)应缴纳消费税税额=500x20%+x0.5x2=00(元)