考注会上网校有用吗,线上学习,还是推荐正保会计网校。
注册会计师考试《税法》练习题:印花税
单项选择题
甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A.400
B.850
C.350
D.550
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)x0.03%+20x0.05%=0.055(万元)=550(元)