注册会计师网校哪家的通过率较高,注会网校有很多选择。
注册会计师《税法》练习题:企业所得税应纳税额的计算
单项选择题
假定某企业取得主营业务收入万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
【正确答案】B
【答案解析】广告费扣除的限额=(+120)x15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)(+120)x0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=+520+120--410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610x12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
应缴纳企业所得税=(+520+120--410-220.4-170-70)x25%=154.9(万元)