cpa哪家网课比较好,注会培训选择网校的占绝大多数。
注会《税法》第二章练习题:进口货物应纳税额的计算
单项选择题:
某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为万元,含境外负担的税金0美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )。
A、323万元
B、350万元
C、395.79万元
D、340万元
【正确答案】A
【答案解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税
缴纳的增值税=(+700)x17%=323(万元)