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注册会计师《会计》练习题:所得税费用
单项选择题
◎甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司利润总额为4 000万元,适用的所得税率为33%,已知至1月1日起,适用的所得税率变更为25%,发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定1月1日不存在暂时性差异,则甲公司确认的所得税费用为( )万元。
A.660
B.1 060
C.1 035
D.627
正确答案:C
答案解析:应交所得税=(4 000-500-1 500)x33%=660(万元)
递延所得税负债=(1 500+100)x25%=400(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。
借:所得税费用 1 035 资本公积其他资本公积 25 贷:应交税费应交所得税 660 递延所得税负债 400
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