注会考试哪网校正规,注会网校比较有名气的是正保会计网校。
注册会计师考试《税法》练习题10
某境外企业(实际管理机构不在中国境内)在中国某市设立分支机构,该机构在中国境内取得咨询收入万元;为某公司培训技术人员取得收入200万元,与收入配比的成本费用合计850万元,在境内取得与该分支机构无实际联系的所得300万元,该境内机构在我国应缴纳企业所得税合计( )万元。
A.85.5
B.117.5
C.162.5
D.65
【正确答案】:B
【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=(+200-850)x25%+300x10%=117.5(万元)。