cpa辅导班哪个网校,中华的cpa网课师资很强。
注册会计师考试《税法》练习题4
某个人独资企业,全年销售收入为万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、00.67
B、30.33
C、50
D、30
【正确答案】 C
【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=10x60%=6(万元),扣除限额=x5‰=5(万元),按照限额5万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;广告费支出限额=x15%=150(万),实际发生=15+8=23(万),可以据实扣除。
应纳税所得额=-760+10-5+3-150-0.35x12=93.8(万元)
应缴纳个人所得税=(93.8x0x35%-0)=50(元)