cpa哪个网络班好点,听网课备考注册会计师效率更高。
注册会计师考试资料整理:应纳税额的计算
1、从价税:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量x单位完税价格x税率
2、从量税:关税税额=应税进(出)口货物数量x单位货物税额
3、复合应纳税额:关税税额=应税货物数量x单位货物税额+应税货物数量x单位完税价格x税率
4、滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量x单位完税价格x滑准税税率
【典型例题1】某企业为增值税一般纳税人,9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金(D)元。
A.40
B.00
C.90
D.50
【答案】
进口关税=(80+5)x20%+(10+2+3)x10%=18.5(万元)
进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)x17%=20.145(万元)
该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)
【典型例题2】座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加(D)万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44
B.322.15
C.185.14
D.149.08
【答案】进口关税=(85+5)x50%=90x50%=45(万元)
进口消费税=(90+45)÷(1-30%)x30%=57.86(万元)
进口增值税=(90+45)÷(1-30%)x17%=32.79(万元)
销售环节缴纳的增值税=500x17%-32.79-20.4=31.81(万元)
销售环节缴纳的消费税=500x30%-57.86x80%=103.714(万元)
缴纳城建税和教育费附加=(31.81+103.714)x(7%+3%)=13.552(万元)
本月销售应纳税金及附加=31.81+103.714+13.552=149.08(万元)