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专家教你几招实用个税筹划案例
税务师事务所的税务专家结合自己的实践经验,为大家介绍了几个典型的较具有普遍意义的纳税筹划案例,以供读者参考。不过他同时表示,在实际实施过程中,个人纳税筹划更多的是“一事一议”,纳税人以及企业的实际情况不同,具体给出的方案也就各不相同,此外还需要与税收征管部门进行沟通取得认可。他一再强调,纳税人要坚持纳税光荣的信念,进行纳税筹划不等于偷税,是在税法允许的前提下巧妙安排采取的合法策略。
■案例1:大笔收入分次拿
某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
应纳税所得额
30000-30000x20%=24000元
应纳税额
24000x20%x(1+0.5)-2000=5200元
而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000x20%)x20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
■案例2:提高福利降工资
西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
■案例3:劳务报酬工资化
西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)x20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)x10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,对工资薪金所得采用的是5%至45%的九级超额累进税率,而对劳务报酬所得实际采取的是20%至40%的累进税率,因此相同金额的工资薪金所得与劳务报酬所得的缴税金额也不同。一般来说,在收入较少时,工资薪金所得税负低于劳务报酬所得税负,于是将劳务报酬所得转化为工资薪金所得,能实现节税目的。反之收入较高时,则将工资薪金转化为劳务报酬更节税。
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