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注册税务师考试《税法二》练习题:企业所得税
单项选择题
甲居民企业为高新技术企业(已按规定指标申请并经认定),境内应纳税所得额为600万元。甲企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为240万元,已在当地缴纳企业所得税24万元;在B国分支机构的应纳税所得额为-100万元。则该企业应在境内缴纳企业所得税合计( )万元。
A.87 B.90 C.102 D.126
【答案】C
【解析】以规定指标申请并经认定的高新技术企业,对来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。A国所得抵免限额=240x15%=36(万元),在A国实际缴纳企业所得税24万元,应在境内补缴所得税=36-24=12(万元);该企业应在境内缴纳企业所得税=600x15%+12=102(万元)。
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