税务师课程有音频吗

发表于:2022-01-25 15:44:27 分类:税务师培训

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注税《税务代理实务》练习题:应纳税

多选题

西部地区某内资企业(国家鼓励类产业)生产经营收入万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元。成本费用税金合计万元,其中广告费180万元、业务宣传费60万元,营业外支出50万元(其中税收滞纳金20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元)。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有( )。

A、第1行营业收入为万元

B、第12行营业外支出为50万元

C、第14行纳税调整增加额35万元

D、第15行纳税调整减少额420万元

E、第30行应纳税额121.25万元

【正确答案】ABCD

【答案解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=x15%=225(万元),实际发生180+60=240(万元),只能扣除225万元;应当填入第14行纳税调整增加额240-225=15(万元)。

企业会计利润=+360+60--50=870(万元)

捐赠限额=870x12%=104.4(万元),实际发生30万元,可以据实扣除

居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,应当填入主表第19行360万元;国债利息收入免征企业所得税,应当填入第17行免税收入60万元。

税收滞纳金不得在所得税前扣除,应当填入第14行纳税调整增加额20万元。

第14行纳税调整增加额=15+20=35(万元)

第15行纳税调整减少额=60+360=420(万元)

第17行免税收入60万元

第19行减、免税项目所得360万元

第30行应纳税额=[(870-420)+35]x15%=485x15%=72.75(万元)【注:自1月1日至12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税】

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