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注册税务师考试《税务代理实务》练习题:消费税
简答题
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。
(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
【正确答案】(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。
代收代缴的消费税
=(800÷500x200+0.1x200+200x250x200x0.003÷0)÷(1-56%)x56%+200x250x200x0.003÷0
=439.55(万元)
(2)应纳消费税为零。
(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率
应纳消费税=320x5%=16(万元)
(4)应纳消费税=100x320÷80x5%=20(万元)
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