-
应交所得税的计算如下所示:问:应交所得税怎么算?答:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额应交所得税额=应纳税所得额×所得税税率纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额。比如:超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。【举例】甲公司2012年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费100000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。解析:甲公司当期所得税的计算如下:应纳税所得额=1980+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12=2000应交所得税=2000×25%=500(万元)特别注意:税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院、税务主管部门等另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
- 上一篇:包装物押金应该如何纳税?
- 下一篇:会计核算的定义是什么?
-
房地产企业增值税计算方法是什么
首先,需要注意的是,房地产企业增值税的计算方法与普通企业有所不同。因为房地产企业经营的是房地产,而非商品或劳务,所以它们在支付增值税时,需要根据不同情况采取不同的计算方式
-
缴纳企业所得税会计分录
企业应设置“所得税费用”科目来核算企业所得税费用的确认及其结转情况。注:企业所得税的缴纳是根据累计金额来计算的。2018年12月31日,计提当月所得税费用30000元,并结转本年利
-
所得税汇算清缴职工薪酬怎么填
企业在生产经营的过程中,只要有所得,就需要及时的缴纳所得税。企业缴纳所得税的时候是按照月度或者是季度申报预缴,年度终了的时候及时进行汇算清缴。汇算清缴的时候需要计算年度工资,填列在
-
月末一次加权平均法如何计算(移动和加权的区别)
移动加权平均法是指按照上一日结存来加权的。适用于价格变化大或要求精确核算的成本核算。核算比较费时。采用移动加权平均法能够使管理人员及时了解存货的结存情况,计算的平均单位成本及发出和
-
个人所得税手续费返还的账务处理
个人所得税手续费返还的账务处理是?根据现行税收法规,代扣代缴个人所得税的手续费返还应按照"商务辅助服务--经纪代理服务"缴纳增值税.《个人所得税法》第八条规定:
-
个人所得税累计减除费用意思
个人所得税累计减除费用是什么意思?《个人所得税扣缴申报管理办法【试行】》【国家税务总局公告2018年第61号】第六条:本期应预扣预缴税额=【累计预扣预缴应纳税所得额&tim
-
个人所得税分摊方式该怎么选
个人所得税分摊方式该怎么选?在《专项附加扣除信息表--赡养老人支出》表的"共同赡养人"一栏,从字面理解其实很简单,就是指"填写与纳税人实际承担共同赡
-
本年利润呈亏损要不要上企业所得税
本年利润呈亏损要不要上企业所得税?本年利润亏损的企业本年度不需要交企业所得税.税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补
-
补贴收入是否交纳企业所得税
补贴收入是否交纳企业所得税?从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时
-
合伙企业发生亏损能否抵减法人的所得税
合伙企业发生亏损能否抵减法人的所得税,以下是数豆子整理的内容。合伙企业发生亏损能否抵减法人的所得税《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159