软件企业退进项税怎么处理

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软件企业退进项税怎么处理,会计们日常工作中一定会遇到进项税的各种问题,下面为大家整理了热门内容,一起来看下。

软件企业退进项税怎么处理?

答:所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。"

作为软件企业的增值税税收筹划,笔者认为软件企业的筹划点主要是在含增值税销售收入一定时,尽可能多退回。增值税的金额,因为按上述规定,该这税在一定条件下是免征企业所得税的,所以此退税可有效地扩大企业税后净利润。

企业收到即征即退款项:

借:银行存款

贷:营业外收入

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

 

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

出口退税和进项税,销项税是什么关系?

对于出口退税的交易,目前执行免抵退政策,退的是进项税,不计算销项税;只计算与进项税有关的应退税额和出口退税不得免征抵扣和退税的金额。

举例说明:假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100+增值税进项税17):

(1)。出口收入100元;

(2)。应退税额=100*13%=13元;

(3)。出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本。

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