总包选简易计税分包一般计税发票如何差额

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总包选简易计税分包一般计税发票如何差额?

山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元(含增值税)的工程项目,并把其中300万元(含增值税)的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元(含增值税) 。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。总包方甲公司如何进行财务和税务处理?

财务和税务处理

(1)完成合同成本:

借:工程施工-合同成本 500

贷:原材料等 500

(2)收到总承包款:

借:银行存款 1000

贷:工程结算 970。88

应交税费-简易计税 29.12

(3)分包工程结算:

借:工程施工--合同成本 300

贷:应付账款--乙公司 300

(4)全额支付分包工程款并取得分包方开具的增值税普通发票时:

借:应付账款--乙公司 300

贷:银行存款300

同时 ,借:应交税费-简易计税 8.74

贷:工程施工--合同成本 8.74

(5)甲公司确认该项目收入与费用:

借:主营业务成本 791.26

工程施工--合同毛利 179.62

贷:主营业务收入 970。88

(6)工程结算与工程施工对冲结平:

借:工程结算 970。88

贷:工程施工--合同成本 791.26

--合同毛利 179.62

(7)甲向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20。38(万元),

借:应交税费--预缴增值税 20。38

贷:银行存款 20。38

借:应交税费--未交增值税 20。38

贷:应交税费--预缴增值税 20。38

(8)分包给总包开增值税发票时,必须在发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,甲公司必须全额开具增值税专用发票给业主,发票上的税额=1000÷(1+3%)×3%=29.12(万元);金额=1000-29.12=970。88(万元)。

总包甲公司预缴税款后,向甲公司机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20。38(万元)。

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