-
增值税进项税已经抵扣的再转出的方法
一、直接转出法
一般的货物(即凭票抵扣进项税额的货物),进项税额转出=账面成本×税率
例1、一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明价款100万元,则可以抵扣的进项税额=100×17%=17(万元)。会计分录:
借:原材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额)17
贷:银行存款 117
如果以后改变用途需要全部转出进项税额时,则转出的进项税额应该=当初抵扣过的进项税额=17万元,假如现在告诉账面成本是100,则直接用100×17%即可。
二、还原转出法
免税农产品(计算抵扣进项税额的货物),进项税额转出=账面成本/(1-13%)×13%;
例2、一般纳税人从农业生产者处购进小米,支付买价100,则可以自行计算抵扣13%的进项税额,所以100分为两部分:100×87%=87计入账面成本、100×13%=13作为进项税额抵扣,
现在要转出的进项税额=当初抵扣过的进项税额=13万元。
关于除以(1-13%)的换算问题,假如现在告知账面成本87,则不能直接用87×13%做转出,也不能/(1+13%)做转出,因为当初是用100×13%抵扣的进项税额,所以现在要把87还原为当初小米的买价100,可以按照数学方法解答:
设小米的买价为未知数X,那么X×(1-13%)=账面成本87万元,则小米的买价X=87/(1-13%)=100(万元),然后100×13%就等于当初抵扣过的进项税额13=现在要转出的进项税额了。
三、比例转出法
进项税额转出的另一种特殊方式比例转出法。外购比例的含义,是指生产的产品中,有多少是外购的成本,或者说有多少是含有进项税的。
对于企业生产的产品,其成本价值中,可能并不是所有的成本都含有进项税(比如人工成本)。
这里的外购比例,实际上是告诉我们,其中只有部分是含有进项税的,我们在计算进项税转出时,只转出这些进项税。对于其他不含进项税的成本,比如人工成本等,没有抵扣过进项税,所以在计算进项税额转出时,也不会涉及转出进项税。
四、净值转出法
按照《办法》第七条规定:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。
不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的, 应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。
例3、A公司2016年6月1日购进楼房一座,决定用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。当日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符。专用发票注明该楼房金额1000万元,增值税税额为110万元。假设企业计算折旧使用平均年限法,预计使用寿命20年,无残值。
按照《办法》第二条规定:增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
假如A公司于2016年12月将该办公楼转为员工宿舍,计算不得抵扣的进项税额:
不动产净值率=(1000-1000÷20÷12*6)÷1000=97.5%
不得抵扣的进项税额=(66+44)*97.5%=107.25
- 上一篇:计税价格中的成本利润率都是10%吗?
- 下一篇:当月业务次月对账后结算的纳税问题
-
红字冲销的增值税发票怎么做账
增值税专用发票红字冲销凭证怎么做?综合以上所述,在收到红字发票时做应交税费的应交增值税红字科目记录,等收到正确发票后再做进项税的应交增值税科目处理。值得注意的企业不能按照红字发票的
-
年末结转增值税的账务处理
少计提增值税,要补提增值税应的意思之前少算增值税,也就是说本应该属于增值税的,却记到主营业务收入里,因此从主营业务收入中再扣除增值税。贷:应交税金-应交增值税进项税-应交税金-未交
-
个人独资企业增值税税率
个人独资企业增值税税率是?答:个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税.税务机关对个人独资企业个人所得税的征收方法有二种,一种是查账征收适用于会计核算比较齐全
-
增值税申报、抵扣如何做分录
增值税申报、抵扣如何做分录1、收到进项:借:应交税费-应交增值税【进项税】2、开出增值税发票:贷:应交税费-应交增值税【销项税】销项-进项=本月应该交税金【销项和进项在"
-
当月有出口增值税税负怎么计算
当月有出口增值税税负怎么计算?目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:1、期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因
-
餐饮业收入增值税报表上怎么填
餐饮业收入增值税报表上怎么填?一、本申报表适用于增值税小规模纳税人【以下简称纳税人】填报.纳税人销售使用过的固定资产、销售免税货物或提供免税劳务的,也使用本表.二、
-
增值税专用发票丢失能否凭证明单进行抵扣
增值税专用发票丢失能否凭证明单进行抵扣,以下是数豆子整理的内容。增值税专用发票丢失能否凭证明单进行抵扣《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务
-
增值税申报表上有销项税额抵减吗
增值税申报表上有销项税额抵减吗,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。文件规定,一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规
-
营改增后增值税非应税项目有哪些
营改增后增值税非应税项目有哪些,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。答:从2016年5月1日起,全面"营改增"后,营业税暂停征,不再存在非增值
-
小企业会计准则一般纳税人增值税会计处理
小企业会计准则一般纳税人增值税会计处理,财务人员经常会遇到此类问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。答:一、进项税额大于销项税额,形成增值税借方余额叫做“留抵税