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小规模纳税人按季度申报税的账务处理,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。
小规模纳税人按季度申报税的账务处理
按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告第6号)规定,自4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。
例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,第二季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中4份销售收入为5万元,5月份销售收入为2万元,6月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)
按照财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[]24号)规定,会计分录如下:
1.4月份会计处理
借:应收账款 51,500
贷:主营业务收入 50,000
应交税费--应交增值税 1,500
2.5月份会计处理
借:应收账款 20,600
贷:主营业务收入 20,000
应交税费--应交增值税(减免税额) 600
3.6月份会计处理
(1)借:应收账款 10,300
贷:主营业务收入 10,000
应交税费--应交增值税(减免税额) 300
(2)6月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:
借: 应交税费--应交增值税1,500
应交税费--应交增值税(减免税额)600
应交税费--应交增值税(减免税额)300
贷:营业外收入 2,400
(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)
借:所得税费用 2,000
贷:应交税费--应纳企业所得税 2,000
小规模纳税人补缴增值税的会计分录
1、补交上季度为上年度的增值税:
计提时:
借:以前年度损益调整
贷:应交税费-应交增值税
结转以前年度损益调整:
借:未分配利润
贷:以前年度损益调整
支付时:
借:应交税费-应交增值税
贷:银行存款
2、补交上季度为本年度的增值税:
计提时:
借:主营业务收入
贷:应交税费-应交增值税
支付时:
借:应交税费-应交增值税
贷:银行存款
好了,关于上述"小规模纳税人按季度申报税的账务处理"的问题,大家都了解清楚了吗?增值税的缴纳一般都是按季度申报,这样算下来会比按月申报缴税的少,一般季度收入在九万元一下的,都是免征增值税的。如果大家在学习上或者工作上还有什么不太清楚的的,欢迎在线资源我们数豆子的小编哦!
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