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付运费计入什么科目,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。
【问题】
付运费计入什么科目?
【答案】
一、销售商品支付的运费计入"销售费用";如果是代垫的运费应由购买方负担的,计入"应收账款"。
购买商品支付的运费计入采购商品的成本(材料采购、在途物资或原材料)。如果是商业企业金额较小的,可以计入"销售费用"科目。
二、企业会计准则规定,
1、存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
2、商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应当计人存货采购成本。进货费用金额较小的,可以在发生时直接计人当期损益。
3、销售费用是指企业销售商品和材料、提供劳务过程中发生的各种费用。包括保险费、包装费、展览费和广告费、…………运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构的经营费用。
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运费的会计处理方法
一般纳税人在生产经营过程中,购进或销售货物(东北以外地区固定资产除外)所支付的运输费用,取得由自开票纳税人或代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票,根据国税发[2004]88号、财税[2005]165号规定,允许计算抵扣进项税额。根据财税[1998]114号、国税发[2004]88号,货运发票上注明的运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
支付运费若属于《增值税暂行条例》第十条规定的下列情形:
(一)购进固定资产;
(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;
(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;
(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(五)非正常损失的购进货物;
(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
上述情形进项税额不得从销项税额中抵扣,需要转出进项税额的,相应得运输费用原已计算扣除进项税额的,也应一同转出。
运输费用进项税额抵扣的范围不同,经济业务性质不同,有关会计处理也不一样,下面分不同情况进行说明。
1、采购货物支付运费进项税额抵扣的会计处理:
采购货物支付的运费,工业企业列入采购成本中,借记“原材料”等科目;商业企业将上述费用计入“营业费用”。
例1:某工厂(增值税一般纳税人)采购原材料一批,取得增值税专用发票,已通过认证,价款100000元,增值税额17000元。发生运费支出20000元,取得运输部门开具的运费发票,发票上注明运费16000元,保险费3000元,装卸费1000元。款项已付,货物已入库。增值税税率为17%。
支付运费计算准予扣除的进项税额=(20000-3000-1000)×7%=1120元
借:原材料 118880
借:应交税金----应交增值税(进项税额) 18120
贷:银行存款 137000
例2:续例1,如果是商业企业(增值税一般纳税人)采购货物,
借:库存商品 100000
借:营业费用 18880
借:应交税金----应交增值税(进项税额) 18120
贷:银行存款 1370000
例3:续例1,如果该工厂购买的原材料,用于在建工程,其他条件相同,会计处理:
借:工程物资 137000
贷:银行存款 137000
2、销售货物支付运费进项税额抵扣的会计处理:
销售货物支付的运费,计入“营业费用”。
例4:某商店(增值税一般纳税人)销售货物一批,发生运费支出20000元,取得运输企业开具的运费发票,发票上注明运费20000元。款项由该商店支付。
支付运费计算准予扣除的进项税额=20000×7%=1400元
借:营业费用 18600
借:应交税金----应交增值税(进项税额) 1400
贷:银行存款 20000
3、日常运输发生的运费进项税额抵扣的会计处理:
企业除了采购、销售货物以外,由于经营管理的需要,也会发生其他的运输费用。如快递物品取得快递公司开具的运费发票(快递公司认定为运输企业的可以开具运输发票),搬迁等。这些运费支出可以计算扣除进项税额。发生时借记费用类科目和“应交税金--应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”等科目。 字串5
4、购入固定资产支付运费的会计处理:
除东北地区,企业外购固定资产实际支付的运费,应计入固定资产成本,不得抵扣进项税额。借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”等科目。
例5:某公司(增值税一般纳税人)购入新设备一台,价款50000元,发生运费支出2000元,货款已付。其会计处理:
借:固定资产 52000
贷:银行存款 52000 字串5
5、运费相关的进项税额转出的会计处理:
例6:续例1,该工厂采购的原材料3个月后被盗,属于非正常损失,原已抵扣的进项税额需要转出,会计处理:
借:营业外支出 137000
贷:原材料 118880
贷:应交税金----应交增值税(进项税额转出) 18120
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