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出售固定资产账务处理如何处理?处理固定资产的时候,不论是企业还是个人都有很多使用过的东西进行处理,比如车子、工厂器械、办公设备等,那么对于固定资产出售如何进行账务处理?
固定资产出售账务处理
第一种情况:未提完折旧将固定资产出售
1、转入固资清理
借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产(原值)
2、出售固定资产价款
借:银行存款
贷:固定资产清理
应交税费-应交增值税(销项税额)
3、固定资产清理转入资产处置损益
(1)如"固定资产清理"账户是借方余额,则为清理的净损失
借:资产处置损益
贷:固定资产清理
(2)如为贷方余额是清理的净收益
借:固定资产清理
贷:资产处置损益
第二种情况:已提足折旧固定资产出售
1、因提足折旧,此时固定资产清理为0
借:累计折旧
贷:固定资产(原值)
2、出售固定资产价款
借:银行存款
贷:固定资产清理
应交税费-应交增值税(销项税额)
3、固定资产清理转入资产处置损益
(1)如"固定资产清理"账户是借方余额,则为清理的净损失
借:营业外支出
贷:固定资产清理
(2)如为贷方余额是清理的净收益
借:固定资产清理
贷:营业外收入
企业处置固定资产或无形资产到底是用"资产处置损益"科目还是使用"营业外收入或营业外支出"科目,则依据下列原则区分:即是看该资产处置后是否有使用价值.
如果资产处置后还有使用价值,则计入"资产处置损益"科目,反之,则计入"营业外支出"科目.例如,固定资产的毁损报废后,不再有使用价值,则"营业外支出"科目.若用固定资产抵债、投资、捐赠等,这些经营行为是为了换取对价,具有一定的商业价值,则应入"资产处置损益"科目.
固定资产出售账务处理具体案例分析
例:某企业(增值税一般纳税人),2004年1月欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆出售.该汽车原值300000元,已提折旧100000元,预计发生转让费用50000元.该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.
方案一:301600元出售.
方案二:299000元出售.
请以所得税前净收益来确定哪个方案更好及全部账务处理.
方案一:
按高于原值的价格301600出售,则需纳税
应纳增值税=301600÷(1+4%)×4%/2=5800(元)
应纳城建税=5800×7%=406(元)
应纳教育费附加=5800×3%=174(元)
所得税前净收益=301600-(300000-100000)-50000-5800-406-174=45220(元)
所以看出增值税已从损益中扣除,因为出售属于固定资产清理行为,所有项目最终进入损益.
(1)将出售的固定资产转入清理
借:固定资产清理200000
累计折旧100000
贷:固定资产300000
(2)收回出售固定资产的价款
借:银行存款301600
贷:固定资产清理301600
(3)支付清理费用
借:固定资产清理50000
贷:银行存款50000
(4)根据税法规定:出售价高于原值时,则需按4%减半纳税增值税.
借:固定资产清理5800
贷:应交税金-应交增值税5800
(5)计提城建税及教育费附加
借:固定资产清理580
贷:应交税金-应交城建税406
其它应交款-教育费附加174
(6)结转出售固定资产实现的净收益
借:固定资产清理45220
贷:营业外收入-处置固定资产净收益45220
方案二:
按低于原值价格299000出售,不纳税
所得税前净收益=299000-(300000-100000)-50000=49000(元)
(1)将出售的固定资产转入清理
借:固定资产清理200000
累计折旧100000
贷:固定资产300000
(2)收回出售固定资产的价款
借:银行存款299000
贷:固定资产清理299000
(3)支付清理费用
借:固定资产清理50000
贷:银行存款50000
(4)结转出售固定资产实现的净收益
借:固定资产清理49000
贷:营业外收入-处置固定资产净收益49000
通过两个方案比较,方案二售价低于方案一,但其实现的所得税前净收益(49000)却高于方案一(45220),也就是说售价高的并没有产生更多的收益,所以出售固定资产时就需计算确认何种售价产生的收益最大。
以上就是关于出售固定资产账务处理的详细介绍,希望对你有所帮助,更多与固定资产账务处理有关的内容,请继续关注数豆子会计网。
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